![]()
Действующий объединенный чемпион мира по боксу Александр Усик освободит все титулы в супертяжелом весе. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.
Усик заявил, что отказывается от всех чемпионских поясов – "освободит их для других боксеров". Украинский боксер отметил, что решение отказаться от титулов является осознанным и открывает для него новые возможности.
"Я хочу освободить все пояса, которыми сегодня владею, чтобы ребята, стоящие в очереди за ними, боксировали. Друзья, я оставляю пояса, но я не ухожу из спорта, потому что у меня есть last dance", – сказал он в видеообращении.
"Хочу поблагодарить все организации, ко всем отношусь с уважением. И хочу сказать: дальше – больше. Слава Богу за все. Слава Украине!", – сказал он в видеообращении.
Как отмечает "Суспильное.Спорт", Усик тем самым освобождает три основных титула в супертяжелом весе – чемпиона по версии WBC, WBA и IBF, а также звание чемпиона по версии The Ring.
Звание суперчемпиона WBA украинец удерживал после победы над Энтони Джошуа в сентябре 2021 года, когда впервые стал чемпионом мира после перехода в супертяжелый вес.
Титул WBC Усик завоевал после победы над Тайсоном Фьюри, когда в мае 2024 года стал первым абсолютным чемпионом в супертяжелом весе во времена четырех основных титулов.
Пояс IBF также перешел к Усику после победы над Джошуа, однако украинец освобождал его перед реваншем с Фьюри. Вернуть титул удалось уже во втором поединке с Даниэлем Дюбуа, который боксер выиграл нокаутом в пятом раунде.
О решении освободить титулы Усик объявил после установки дедлайна для его поединка с обязательным претендентом Агитом Кабаелом. Всемирный боксерский совет (WBC) дал сторонам время до 30 июня для согласования боя.
Помимо WBC, у Усика также были обязательные претенденты по линиям двух других организаций: британец Мозес Итаума имел право на бой с украинцем по линии WBA, а кубинец Фрэнк Санчес – от IBF.

















