России все труднее находить желающих воевать по контракту. Весной 2026 года поток новобранцев в Москве упал на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, качество рекрутов заметно ухудшилось, а власти от отчаяния обсуждают радикальные меры вплоть до новой волны мобилизации.
Как передает "Хвиля", об этом говорится в расследовании издания "Вёрстка", подготовленном вместе с "Важными историями".
В апреле Москва отправила на фронт 1708 контрактников, в мае – 1378. Это почти на тысячу меньше, чем годом ранее, и на уровне 2024 года, когда в столице еще не платили миллионы рублей за контракт. По данным источника издания в мэрии, в июне снижение продолжилось.
В начале года поток, наоборот, рос: во время переговоров с участием США многие хотели получить несколько миллионов рублей перед возможным перемирием. К концу февраля стало ясно, что быстрого завершения боев ждать не стоит, и набор снова пошел вниз.
Качество новобранцев тоже падает, признают собеседники издания. "Кого-то с тюрьмы забирают, кого-то с улицы. Бомжи в прямом смысле слова. Это обуза для всех. Одноразовые", – описывает один из мобилизованных. По его словам, половина новичков сразу бежит с фронта, а среди военных появилась новая практика – письменные отказы от боевых заданий.
Военные аналитики фиксируют резкое замедление российского наступления. По данным ISW, в марте российские силы заняли около 23 кв. км – минимум с осени 2023 года. Проект DeepState назвал май месяцем с наименьшими территориальными приобретениями РФ за несколько лет.
"Бьемся за 300 квадратных метров где-то с января, очень много раненых и убитых. Это буферная зона, впереди Харьков. Еле держим. Всего не хватает: людей, снарядов, дронов", – рассказывает контрактник Антон с харьковского направления.
Проблемы заставляют власти лихорадочно искать решения. Реферальные выплаты вербовщикам выросли более чем вдвое – с 358 до 802 млн рублей в месяц, подсчитали "Важные истории". Всего регионы уже отдали вербовщикам не менее 7,7 млрд рублей. Агитбригады ездят искать людей в другие регионы, вплоть до Дагестана.
Россиян заманивают на войну под видом тыловых вакансий – водителями, охранниками, строителями и даже "миротворцами". Реклама таких "вакансий в тылу" с обещаниями 10 млн рублей "подъемных" и списанием долгов появилась даже в Китае и Беларуси.
Среди вариантов власти обсуждают и новую волну мобилизации. О слухах и возможной подготовке рассказали восемь источников, связанных с администрацией президента, а также собеседники в военкоматах и источник, близкий к ФСБ. Чаще всего речь идет об осени 2026 года, октябре, после выборов. Но решение, подчеркивают они, "не принято".
Один из собеседников говорит о более спокойном варианте – ротации резервистов из тылового обеспечения, которых перевели бы в действующие части. Другие называют все предвыборными слухами. "Да у нас тут людей нет, дураки за деньги закончились, – говорит один из военных. – Так что либо мобилизация, либо договорняк с потерей лица".


















