Критическое положение российской экономики и колоссальный дефицит военного бюджета вынуждают кремлевских политиков переходить к планам открытого грабежа собственного населения. В недрах путинского режима созрела инициатива полностью лишить граждан и бизнес их законных накоплений, хранящихся на банковских счетах.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на предвыборном съезде партии официально предложил провести масштабную экспроприацию, конфисковав колоссальные средства граждан и коммерческих предприятий для латания бюджетных дыр страны-агрессора.
По его подсчетам, у россиян скопились огромные суммы, которые государству необходимо немедленно отобрать специальным решением сверху.
«В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий. В сумме 130 трлн. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — отметил Зюганов, сообщает The Moscow Times.
Главный коммунист Кремля прямо подталкивает диктатора к масштабному изъятию чужой собственности.
«Они не вкладываются ни в производство, никуда — и даже на победу. Спокойно можно решить эту проблему быстро. И я бы на месте президента решил бы одним указом, в условиях войны имеет право, он — верховный главнокомандующий», — добавил Зюганов, требуя немедленно забрать у людей около 30 триллионов рублей.
Подобные призывы залезть в карманы к населению вызвали панику среди других представителей оккупационной власти, испугавшихся мгновенного краха банковской системы.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал заявления Зюганова «провокацией», которую, по его словам, запустили из Украины или с Запада.
«Просто так делать такие заявления — это настолько безответственно. <…> Кто-то Зюганова специально использует», — сказал парламентарий страны-агрессора. По словам Аксакова, отнимать вклады россиян просто бессмысленно, так как это лишит экономику кредитных ресурсов. Однако почва для тотального изъятия денег готовится давно.
Старт рассуждениям о возможной заморозке сбережений населения в банках дал в ноябре 2025 года Андрей Зубец — директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ.
Он утверждал, что на такой шаг власти могут пойти из-за угрозы «бешеной инфляции», если граждане начнут тратить накопленные на депозитах средства.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина называла эти утверждения «бессмыслицей», пытаясь успокоить вкладчиков, но реальные призывы отобрать накопления звучат на высшем уровне все громче.























