США выиграли XX век. После распада Советского Союза в 1991 году Вашингтон обладал не только несравнимой мощью, но и воплощал ценности, которыми восхищался мир – конституционное правление и свободу. Однако этот триумф оказался недолгим.
Как передает "Хвиля", об этом пишет главный экономический обозреватель Financial Times Мартин Вулф.
Чтобы понять взлет и падение Америки, Вулф предлагает вернуться как минимум в XIX век. Вторая промышленная революция – химия, электричество, телефон, авиация, двигатель внутреннего сгорания – вывела США вперед. Уже к 1914 году страна стала крупнейшей экономикой мира. По мнению обозревателя, главным вопросом той эпохи было не соперничество Германии с Британией, Францией и Россией, а то, когда мировым лидером станут именно Соединенные Штаты.
После Первой мировой войны США оказались хозяевами Европы, но отказались от этой роли. Их уход сделал мирный договор нежизнеспособным и вместе с Великой депрессией проложил путь ко Второй мировой. Во второй раз Америка повела себя иначе: она осталась вовлеченной, началась холодная война, а на смену laissez-faire пришел управляемый капитализм.
Распад СССР между 1989 и 1991 годами в США назвали "однополярным моментом". "История смеется", – пишет Вулф. По его словам, всего за 35 лет после триумфа роль Америки как стабилизирующего гегемона исчезла – так же, как это произошло с Британией к 1900 году. Он выделяет три главные причины: подъем Китая, цифровую революцию и победу правого популизма.
Китай оторвали от союза с Москвой еще в 1970-х. Вскоре Дэн Сяопин взял курс на "реформы и открытость". Так у США впервые более чем за столетие появился равный по силе соперник.
Сегодня, накануне 250-летия страны, и Америка, и созданный ею мировой порядок переживают кризис. По словам Вулфа, нынешняя администрация коррумпирована, некомпетентна и враждебна к ценностям, которые вдохновляли отцов-основателей. Декларация независимости провозглашала освобождение от тиранов – а Дональд Трамп, считает обозреватель, сам хочет им стать. Он подрывает опоры американского могущества: верховенство права, передовую науку, союзнические отношения и доверие к стабильности экономики. "Правительство прихотей приходит на смену правительству законов", – пишет Вулф.
Демократия отступает уже два десятилетия. По данным проекта V-Dem, лишь 7% населения планеты сейчас живет в либеральных демократиях. "Си Цзиньпин может улыбаться", – добавляет автор.
Чем это может закончиться? Вулф видит и хорошие, и плохие новости. Ядерное оружие резко снижает угрозу войны между великими державами, а современные правительства не охвачены милитаризмом начала XX века и по-прежнему обязаны обеспечивать благополучие своих народов. Плохая новость в том, что главные вызовы – от состояния окружающей среды до последствий развития искусственного интеллекта – можно преодолеть только сообща. И снова встает вопрос, станет ли произвольный деспотизм мировой нормой или свобода и демократия устоят.
"Мир, на который многие из нас надеялись 35 лет назад, мир, который во многом создали США, исчезает. Как и та Америка – по крайней мере на какое-то время", – подытоживает Вулф. И заключает: "Мы учимся на истории. Но потом, увы, забываем".

















